Зачем подрядчикам Москвы вступать в строительную СРО - ЭнергоСтройАльянс
Сервис обратного звонка RedConnect

Начиная с января 2010 года в строительной сфере Российской Федерации произошли существенные изменения, которые коснулись отмены лицензий на строительный работы. Теперь подрядчикам необходимо вступать в саморегулируемые организации (СРО) в области строительства для подтверждения своих компетенций с целью ведения строительного бизнеса.

 

СРО в области строительства – это некоммерческие организации, которые объединяют субъектов предпринимательской деятельности основной задачей которых является предупреждение причинения вреда третьим лицам, а также повышение качества выполняемых работ субъектами предпринимательской деятельности.

 

Согласно законодательству о градостроительной деятельности, вступление в строительную СРО обязательно для лиц, которые осуществляют строительство, реконструкцию, капитальный ремонт по договорам подряда со стоимостью обязательства более 3 млн. рублей.

 

Существенным отличием строительных СРО от других саморегулируемых организаций отрасли является наличие ограничения к подрядным организациям строительного профиля, которое заключатся в необходимости состоять в строительной СРО по месту их регистрации, то есть регион регистрации строительной СРО и подрядчика должны совпадать.
     

Так что же дает подрядчикам Москвы членство в строительной СРО?

Вступление в строительную СРО, кроме возможности работать в отрасли на законных основаниях, дает подрядчику дополнительные преференции перед остальными участниками рынка, в том числе участвовать в тендерах и государственных контрактах, а также конкурсах, проводимых заказчиками с государственным участием, заключать крупные договоры, получать информационную и правовую поддержку со стороны строительной СРО, расширить круг деловых контактов, обмениваться опытом с другими участниками строительного рынка.

 

Вступление в члены строительной СРО является важным шагом на пути к повышению эффективности бизнеса, узнаваемости организации и конкурентоспособности на рынке строительных работ.